Из личного опыта…

математика математический кружок матрица

В своей деятельности учителем математики я давно поняла, что очень многим детям тяжело усваивать эту науку. Ну не идет и всё тут! И чего я только не наслушалась: и тяжкие вздохи, и жалобные стоны, мучительные скрипы в детских головах преследовали меня, честно сказать, довольно часто. Ладно дети, а иной раз и родители сокрушались — что же Вы этой Вашей математикой замучили дитятку, и кто эти ЕГЭ-ОГЭ выдумал, зачем, дали б жить спокойно, мы вообще гуманитарии в пятом поколении.. Вроде и стараешься увлечь-научить-заинтересовать, ан нет(
К слову сказать, все коллеги мои, учителя, имеют в своих головах ясную светлую цель — научить деток предмету, а никак не мучить-обижать-унижать. Но это так, лирическое отступление.
Утешала меня мысль, что возможно ноги проблем растут из начальной школы (я учитель 5-11), однако и там учителя выкладываются , что называется, по полной.
С ужасом я думала, как будет учиться мой собственный ребенок. Но тут мне повезло — он рано начал считать, года в 4 легко складывал в уме трехзначные числа, а также прекрасно разгадывал различные логические головоломки. В начальной школе сыну стало скучно, интерес к предмету начал гаснуть. Хотя учительница наша от Бога.. Но за средний уровень класса учителю далеко не удрать. Спасли интернет-кружки. Записались сразу в два, благо они были. И недорого, и с пользой для ума и души. Мучительных отношений с предметом у нас нет, всё замечательно) И даже ожидание ОГЭ-ЕГЭ приносит радость. Метод математической индукции поднимает настроение. Обещание учителя скоро начать комбинаторику заставляет расплываться лицо в довольной улыбке. И вообще учеба идет в радость. Потому что человек не мучается, а интересно живет, питая свой мозг новыми задачками.
Я желаю учиться легко и интересно всем детям. Математика, несомненно, нужна. Она вовсе не сухая. Она живая и яркая. Она увлекает, тормошит, радует. Она «ум в порядок приводит», как говаривал Михайло Ломоносов. Ребенок развивается в процессе думания над решением и испытывает прямо таки счастье, решив. А также знание математики автоматически сведет на нет проблемы с другими предметами.
В общем от математики сплошные бонусы. Учитесь и радуйтесь!

https://vk.com/mathmatrix?w=wall-136674929_8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *