Скоро в школу!

Три месяца ты никому ничего не должен, играешь, гуляешь, и вот оно  — 1 сентября! Чтобы безболезненно вернуться в школу, детям нужна помощь родителей.
Некоторые дети уже в начале лета начинают скучать по школе и друзьям, а некоторые думают о первом дне сентября с ужасом. Но и для тех, и для других начало учебного года — стресс. Потому что меняется ритм жизни, появляются новые обязанности, снова надо как-то выстраивать отношения с массой не самых близких людей и так далее. К счастью, у родителей есть ещё время, чтобы помочь детям настроиться на учёбу.

Столько времени нужно организму, чтобы постепенно привыкнуть к раннему подъёму? Многие именно это оставляют «на потом», хотя большинство детских психологов скажут вам: хотите повысить успеваемость ребёнка в школе — начните с режима. Дети должны высыпаться, если это условие не соблюдается, все дополнительные занятия, репетиторы, кружки и прочие усилия не пойдут на пользу.

Посмотрите на рабочее место школьника: что можно улучшить, чтобы в новом учебном году выполнять домашние задания стало приятнее и удобнее? Возможно, нужно изменить почти всё, или хватит замены настольной лампы? Перемены — позитивный момент, потому что они учитывают индивидуальные пожелания и открывают простор для творчества.

Время вспомнить, что школа — это не только учёба. Это друзья, успехи (в том числе — в учёбе), интересные события. Воспоминания о хороших моментах в прошлом, которые наверняка можно повторить — отличный повод, чтобы без страха смотреть в будущее.  Важно вспомнить успехи в учёбе. Это хороший стимул, чтобы строить планы на будущий год: можно понять, в каком направлении развиваться и дальше. Неудачи тоже можно вспомнить, чтобы понять, на что сразу придётся «поднажать».

Время — размять мозг. Наш математический кружок почти всё лето помогал детям не потерять, а некоторым приобрести интерес к математике и занять их головы полезной нагрузкой. Мы уверены, что дети благодаря этому, без усилий начнут новый учебный год. Для всех остальных, есть еще немного времени, чтобы слегка взбодриться и настроиться на учёбу. Посмотрите на некоторые задачи из нашего кружка в нашей группе в Контакте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *